Войти в почту

Россиян могут обязать платить новый штраф

Российских автолюбителей необходимо штрафовать за пользование гаджетами во время движения, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. В список запрещённых устройств могут попасть мобильные телефоны, планшеты, умные часы, электронные браслеты, сообщает «Парламентская газета».

Россиян могут обязать платить новый штраф
© РИА Новости

Парламентарий напомнил, что в 2007 году в России водителям запретили разговаривать по телефону за рулем без гарнитуры. При этом, по его словам, за прошедшее время в обращении появилось множество электронных устройств, не отмеченных в Кодексе об административных правонарушениях.

«Сегодня не редки случаи, когда водители за рулем не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Люди пишут SMS, фотографируют, делают посты в соцсетях, находясь за рулём. Все это отвлекает и провоцирует аварийные ситуации», - отметил депутат.

Афонский подчеркнул, что факты использования гаджетов за рулем необходимо фиксировать, а нарушителей - наказывать. По его словам, это потребует внесения в законодательство ряда поправок.

Ранее, как сообщал «Рамблер», представители организации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложили штрафовать на 300 тысяч рублей российских автолюбителей, скручивающих пробег у подержанных машин перед продажей. Инициатива направлена депутатам Госдумы, которые планируют рассмотреть ее в феврале.

Рамблер: главные новости