Войти в почту

Москвичи пожаловались на светофор-ловушку

Десятки столичных автолюбителей заявили о выписанных им штрафах за совершенное нарушение, которое было спровоцировано некорректной работой светофора, сообщает Autonews. Стрелка дорожного указателя источала слабое зеленое свечение в то время, когда должна была оставаться не включенной.

Москвичи пожаловались на светофор-ловушку
© РИА Новости

О необычной ловушке на повороте со Старобитцевской улицы на Старокачаловскую со стороны Варшавского шоссе в Северном Бутово изданию рассказал столичный владелец BMW 520d, которого после проезда на тусклый зелёный свет светофора остановили сотрудники ГИБДД и выписали ему штраф в размере 1000 рублей. Мужчина не стал спорить, но на следующий день вернулся и выяснил, что светофор, вместо того чтобы отключаться, продолжал светить зелёным светом, но гораздо тусклее, чем в моменты разрешённые для проезда.

«Получалось, что нужно было стоять под зеленой стрелкой и ждать, когда она станет ярче. Но автомобилисты, которые подъезжали к перекрестку, не замечали разницы и точно так же поворачивали направо», - пояснил автовладелец.

Водитель попытался оспорить постановление о штрафе, обратившись с жалобой в ГИБДД УВД по ЮЗАО. Ответ ему обещали прислать «Почтой России». Письмо до сих пор не пришло.

Позже оказалось, что в ловушку в течение месяца попались несколько десятков столичных автомобилистов, которые выразили своё негодование сложившейся ситуацией в соцсетях. Вскоре светофор починили, о чем на своей странице в Facebook отчитался замруководителя ЦОДД Москвы Александр Евсин.

«Стрелка имела свечение, когда должна была быть выключена. Свечение пониженное по сравнению со штатной работой, но вполне достаточное для введения в заблуждение. Это связано с возникшими неисправностями в проводке. В настоящий момент неисправность полностью устранена», - написал он.
Рамблер: главные новости