Войти в почту

ГИБДД перестанет штрафовать москвичей

Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП),согласно которой московские автоинспекторы будут отстранены от наказания водителей за ряд нарушений ПДД, сообщает «Автовзгляд».

Какие штрафы придется платить в 2020 году

Документ предусматривает передачу полномочий по составлению протоколов и сбору штрафов на территории Москвы столичным чиновникам.

По данным издания, имена авторов инициативы не известны, поскольку в электронной базе Госдумы под документом нет ни одной подписи. Отмечается, что поправки предполагают, что сотрудники ГИБДД не смогут выписывать штрафы за такие нарушения, как езда без техосмотра, непристегнутый ремень, превышение скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу, разговор по телефону за рулем и другие.

Автор статьи подчеркивает, что фактически автоинспекторам планируют оставить право «ловить пьяных и ДТП оформлять». При этом он отметил, что если ГИБДД не заинтересовано «в количестве собираемых с автомобилистов денег», то столичные чиновники с большой долей вероятности будут стараться пополнить бюджет.

«Какой простой и эффективный бизнес-план: больше ограничений для водителя — больше штрафов за их нарушение — выше доход бюджета. Красота!» - говорится в статье.

При этом журналист подчеркивает, что вероятность принятия поправок парламентариями очень высока.

Рамблер: главные новости