Войти в почту

За недолив топлива накажут штрафами

В России могут ввести оборотные штрафы за недолив топлива в размере 1% от выручки, сообщает ТАСС.

За недолив топлива накажут штрафами
© © Владимир Смирнов/ТАСС

Штрафы за недолив топлива на заправках предусмотрены в новом Кодексе об административных нарушениях (КоАП) РФ, подготовленного Минюстом России. Проект кодекса, который должен вступить в силу с начала 2021 года, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Штраф будет взыскиваться за выполнение измерений объема бензина, дизтоплива, сжиженных углеводородных газов и сжатого газа при отпуске на заправках с нарушением обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений. Размер штрафа составит 1% от выручки от продажи топлива за предшествующий календарный год или часть года, но не менее 50 тысяч рублей.

Также в новом кодексе предусмотрен штраф за использование средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, несоблюдение обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и условиям их эксплуатации, использование не допущенных к применению в РФ единиц измерений.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Минпромторг РФ заявил, что больше половины российских АЗС недоливают в два-три раза больше топлива, чем полагается по норме. Например, отпуская 10 литров топлива клиенту, сотрудники автозаправок недоливают от 50 до 90 мл при норме в 25 мл. Если речь заходит об отпуске 50 л, в этом случае недолив составляет от 200 до 300 мл при норме в 125 мл. При этом эксперты заявили, что не доливают топливо две трети российских АЗС.

Рамблер: главные новости