Войти в почту

Россиян начнут лишать прав по «накопительному принципу»

Серия нарушений правил дорожного движения в будущем будет приводить российских автолюбителей к лишению водительского удостоверения на срок до полутора лет, сообщает «Коммерсант». Нововведение вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как оспорить штраф ГИБДД

Новая норма прописана в проекте кодекса об административных правонарушениях, подготовленном экспертами Минюста. В документе отмечается, что в России будет введена «накопительная система нарушений», согласно которой, водителя, нарушившего правила дорожного движения три и более раза, смогут лишить права срок до полутора лет.

При этом в проекте указано, что нововведение будет распространяться на такие нарушения ПДД, как превышение скорости на 60 км/ч, проезд железнодорожного переезда при закрывающемся шлагбауме и выезд на встречную полосу, отказ уступить дорогу транспортным средствам, имеющим преимущество в движении, разворот и движение задним ходом в запрещённом месте, а также непропуск пешехода.

Примечательно, что в накопительную систему будут попадать только протоколы, выписанные сотрудниками ГИБДД. Нарушения, зафиксированные комплексами фиксации, учитываться не будут.

Проект кодекса, как ранее сообщал «Рамблер», также подразумевает рост ряда штрафов. Например, взыскание за превышение скорости на 20-40 километров в час вырастет с 500 рублей до трех тысяч рублей, на 40-60 км/ч — с одной-полутора тысяч до четырех тысяч, более чем на 60 км/ч — с двух-пяти тысяч до пяти тысяч.

Рамблер: главные новости