Войти в почту

Москвичи избежали штрафов на два миллиарда

Функция в приложении «Парковки Москвы, позволяющая корректировать парковочную сессию в течение суток, позволила сэкономить столичным автолюбителям около 1,8 млрд рублей, сообщает Autonews. Каждая ошибка в заполнении информации о стоянке грозила водителям взысканием в размере 5000 рублей.

ГИБДД перестанет штрафовать москвичей

По данным издания, данные на своей странице в Facebook привёл руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Он подчеркнул, что функцией исправления ошибок, появившейся в приложении летом 2019 года, автомобилисты воспользовались 364 492 раза. Чаще всего водители продлевали парковку, время которой закончилось. На втором месте по популярности оказалось исправление ошибки в номере авто, на третьем - неправильный ввод номера парковочное зоны.

«Во всех этих случаях водители могли бы получить 5000 рублей штрафа за неоплату парковки, но новая система позволила этого избежать», — цитирует издание слова Шумского.

Отмечается, что с помощью функции исправления ошибок автомобилист в приложении «Парковки Москвы» может в течение суток скорректировать информацию о парковочной сессии и таким образом избежать наказание за нарушение правил стоянки.

С 1 января 2020 года, как ранее сообщал «Рамблер», вступил в силу приказ Министерства транспорта №199, который запрещает выделять места в жилых зонах для парковки коммерческого транспорта. Речь идёт об автомобилях, принадлежащих индивидуальным предприятиям и юридическим лицам. В настоящее время нововведение актуально только для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Рамблер: главные новости