Войти в почту

Чем мороз опасен для бензиновых моторов

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, какими последствиями чреват даже «лёгкий морозец» для бензиновых двигателей авто. По словам специалистов, речь идёт о температуре выше минус 15 градусов.

Чем мороз опасен для бензиновых моторов
© ТАСС

Опытные водители уверяют, что машина, работающая на бензине, также может испытывать проблемы со стартом двигателя, как авто, «предпочитающие» дизельное топливо. Одна из распространённых причин - замерзание конденсата в бензобаке. Из-за перепадов температур с течением времени в топливном резервуаре накапливается грязь и влага, которая рано или поздно может «схватиться» даже на легком морозце. Чаще всего вода замерзает на фильтре тонкой очистки. В результате горючее перестаёт поступать в «котлы», и машина не заводится.

Ещё одна причина - качество российского бензина. Тот же конденсат образовывается в терминалах и бензовозах, однако немногие предприниматели тратят деньги на очистку резервуаров. В итоге в бензобаки клиентов попадает «коктейль» из бензина, смешанного с водой, который может замерзнуть при первом же незначительном похолодании. Столбик термометра, отмечают специалисты, опустится всего до минус 3-5 градусов, а двигатель уже не заведётся.

В качестве профилактических мер эксперты советуют проводить регулярную раз в год очистку бензобака и заправляться только в проверенных места.

Рамблер: главные новости