Войти в почту

Россия стала второй в Европе из-за топлива

Аналитики РИА Новости, проведя исследование цен на топливо, пришли к выводу, что Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина. Также РФ вошла в 20-ку стран по доступности топлива для населения.

Предметом для исследования эксперты выбрали стоимость бензина марки АИ-95. Оказалось, что самое дешевое горючее представлено в Казахстане – по 27,7 рубля за литр. На втором месте – Россия со стоимостью литра топлива 45,8 рубля. На третьем – Белоруссия, на четвертом – Украина. Самый дорогой бензин в Европе - в Нидерландах. Там литр АИ-95 стоит 117 рублей.

Также аналитики выяснили, в каких странах топливо наиболее доступно для населения. В это списке Россия заняла 17-ую строчку: на среднюю по стране зарплату гражданин страны может приобрести 884 литра бензина марки АИ-95. Первое место в рейтинге оказалось у Люксембурга, там жители страны на месячную выплату могут купить 2,8 тысячи литров бензина. Последнее – у Украины. Средняя зарплата там позволяет приобрести 311 литров горючего.

Также Россия попала в рейтинг стран с самым доступным бензином для населения, но заняла лишь 17 строчку. За среднемесячную зарплату россияне могут приобрести порядка 884 литров 95-го бензина. Самое доступное топливо — в Люксембурге. Жители на свои зарплаты могут позволить себе порядка 2,8 тысячи литров бензина. Последнее место досталось Украине. Там на среднемесячную зарплату могут приобрести лишь 311 литров топлива.

Ранее, как сообщал «Рамблер», замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство ожидает роста цены на бензин в России в 2020 году на уровне инфляции.

Рамблер: главные новости