Войти в почту

Водитель получил 15 лет за умышленное ДТП

Иркутского водителя, вынудившего автоледи выехать на встречную полосу и таким образом спровоцировавшего смертельное ДТП, приговорили к 15 годам колонии строго режима за убийство, сообщает Autonews. Решение судей считается беспрецедентным.

Водитель получил 15 лет за умышленное ДТП
© РИА Новости

Трагедия разыгралась в октябре 2018 года в Иркутске на улице Мира. Водителю автомобиля Toyota Land Cruiser 48-летнему Сергею Полякову показалось, что автомобилистка за рулем Kia Rio специально его подрезала, и он решил ее проучить. Мужчина догнал обидчицу и на скорости 85 км/ч вынудил ее выехать на встречную полосу, где Kia «лоб в лоб» столкнулась с Mitsubishi Lanсer. В салоне корейского авто ехала Жанна Тутурина с двумя детьми, в результате все они получили тяжелые травмы. В Mitsubishi смертельные повреждения получил водитель -

27-летний Александр Евланов, который сутки спустя скончался в больнице.

Виновник аварии проехал мимо и скрылся с места ДТП. Инцидент на дороге зафиксировали многочисленные дорожные камеры и видеорегистраторы других участников движения. Полякова, который оказался ранее судимым за преступления против личности, спустя несколько дней задержали в соседнем Ангарске. Выяснилось, что на момент возникновения конфликтной ситуации он находился за рулем внедорожника в нетрезвом состоянии. Обвиняемый признался, что своим поступком он хотел наказать обидчицу.

«Подрезал, потому что хотел проучить, но без всяких этих. Просто думал, что подрежу да уеду», - заявил Поляков в суде.

При этом он подчеркнул, что умысла «выталкивать Kia на встречку» у него не было. По его словам, Тутрина могла предотвратить ДТП, просто нажав на педаль тормоза.

«То, что она это не сделала, говорит лишь о том, что она не следила за дорожной ситуацией», — пояснил водитель.

Тем не менее, следователи вопреки общепринятой практике возбудили в отношении Полякова уголовное дело не за «нарушение ПДД повлекшее смерть человека», а по статьям «убийство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «умышленное повреждение имущества». В результате виновника смертельной аварии приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Поляков обязан выплатить потерпевшим 4,8 млн рублей в качестве компенсации материального и морального вреда.

«В следственной и судебной практике это беспрецедентный случай привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего особо тяжкое преступление подобным специфическим способом», - цитирует издание официальное заявление представителя Следственного комитета по Иркутской области.
Рамблер: главные новости