Войти в почту

Новые штрафы сочли попыткой «залезть водителю в карман»

Депутаты Госдумы остались недовольны проектом нового Кодекса административных правонарушений (КоАП), подготовленным экспертами Минюста, в котором предусмотрено значительное повышение размера большинства штрафов, сообщает Autonews. Парламентарии отметили, что нововведения больше похожи на «коммерческую деятельность» с целью «залезть водителю в карман».

Новые штрафы сочли попыткой «залезть водителю в карман»
© РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что проект нового КоАП подразумевает рост ряда штрафов. Например, взыскание за превышение скорости на 20-40 километров в час вырастет с 500 рублей до трех тысяч рублей, на 40-60 км/ч — с одной-полутора тысяч до четырех тысяч, более чем на 60 км/ч — с двух-пяти тысяч до пяти тысяч.

По мнению секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, предложенные нововведения расцениваются парламентариями как «ужесточение репрессивных механизмов». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал проект КоАП «сырым» и заявил, что профильному комитету ГД придется «дорабатывать его автомобильную часть».

«Размер штрафов предлагают увеличить так, словно это коммерческая деятельность. Штрафовать на 3000 рублей за превышение на 20-40 км/час нельзя. Это просто попытка залезть в карман водителям», - заявил депутат.

По его словам, в условиях, когда на дорогах расположено «огромное количество камер, ловушек и необоснованных знаков с ограничением скорости», целью нововведений можно назвать «максимальный сбор штрафных денег», а не повышение уровня безопасности.

Лыкасов считает, что действующий штраф в размере 1000 рублей абсолютно адекватен, поскольку «подавляющая часть штрафов приходит именно за минимальное превышение». При этом парламентарий подчеркнул, что ужесточить наказание следует для тех, кто превышает скорость на 60-80 км/ч.

«Ведь получается, что они носятся со скоростью 120-140 км/час, но надо помнить, что дисконт 50% на штрафы за такие проступки не действует», - отметил он.

Также Лыкасов заявил, что некоторые предложения Минюста он одобряет: например, ужесточение наказания за нетрезвое вождение в случае, если в салоне находится ребенок. Нарушителей предлагается штрафовать на 50 тысяч рублей и лишать прав на срок до 3 лет.

«Это правильно, потому что несовершеннолетние оказываются в заложниках у пьяных родителей и никак не могут повлиять на то, чтобы не садиться к нетрезвому водителю в машину», -резюмировал депутат.
Рамблер: главные новости