Войти в почту

ОСАГО будет новым, а выплаты старыми

Проект так называемой «либерализации» ОСАГО, подготовленный депутатами Госдумы, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Утверждена была окончательная версия документа, которая не предусматривает увеличение выплат и расширение тарифного коридора.

В октябре 2019 года, как ранее сообщал «Рамблер», депутаты Госдумы сняли с рассмотрения проект «либерализации» ОСАГО, подготовленный экспертами Минфина, из-за опасений, что нововведения могут спровоцировать рост тарифов на полисы «автогражданки».

Месяцем позже парламентарии представили свой вариант реформы, которая в текущей редакции не предполагает увеличения страховых выплат в ДТП с причинением вреда жизни и здоровью участников аварии с 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Народные избранники также отказались от поэтапного расширения тарифного коридора сначала на 30%, потом еще на 40%. При этом в «депутатской» версии нашлось место индивидуальному тарифу для каждого автолюбителя, который будет устанавливаться в пределах, установленных Центробанком, а также с учетом законопослушности водителя.

«Лучше так, чем никак», – цитирует издание слова замминистра финансов Алексей Моисеев.

Председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков полагает, что если поправки будут приняты в текущей редакции, то тарифы на полисы ОСАГО вырастут не более, чем на 4-5%.

Рамблер: главные новости