Войти в почту

Свидетелей нарушений ПДД захотели наказывать

Россиян, не сообщивших в правоохранительные органы о нарушении правил дорожного движения другими участниками движения, следует наказывать, заявил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Письмо с изложенной в нем инициативой парламентарий направил главе ГИБДД МВД РФ Михаилу Черникову, сообщает News.ru.

Свидетелей нарушений ПДД захотели наказывать
© ТАСС

Причина, побудившая Петрова на столь резкие предложения, - несоответствие ситуации на российских дорогах мировым стандартам несмотря на меры, предпринимаемые правительством. По его словам, ежедневно россияне сталкиваются с грубым нарушением ПДД, «автохамством» и «вопиющим наплевательством» на общественную безопасность.

«Прошу вас оценить идею о введении в КоАП статей, предусматривающих наказание за несообщение полиции участниками дорожного движения фактов нарушения ПДД, влекущего за собой вред здоровью людей и потенциальное провоцирование дорожных аварий», — говорится в письме.

Петров пояснил, что не сообщивший о нарушении свидетель автоматически становится соучастником проступка. Нововведение, по мнению депутата, поможет повысить уровень «гражданской сознательности», но отнюдь не наполнить бюджет при помощи нового вида штрафа.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что новый КоАП предусматривает введение в России «накопительной системы нарушений», согласно которой, водителя, нарушившего правила дорожного движения три и более раза, смогут лишить прав на срок до полутора лет.

Рамблер: главные новости