Войти в почту

У россиян появится новый способ обжалования штрафов

Весной 2020 года в России планируется запустить онлайн-сервис, с помощью которого автолюбители смогут обжаловать штрафы ГИБДД за нарушение ПДД, зафиксированные дорожными камерами, сообщает «Коммерсант». Предполагается, что услуга заработает на платформе портала госуслуг.

Инициативу еще в октябре 2019 года выдвинул депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. Законопроект, который содержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), уже поддержал комитет нижней палаты парламента по госстроительству.

Штрафы ГИБДД вырастут в разы

Суть потенциального нововведения состоит в том, что при помощи онлайн-сервиса на портале госуслуг автомобилист сможет оформит жалобу на штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматической камерой, и отправить ее в ГИБДД или суд. Планируется, что ответ будет поступать водителю в течение трех дней.

Ранее, законопроект был поддержан правительствами РФ и Москвы. Предполагается, что если поправки будут приняты парламентом в феврале в первом чтении, то сервис начнет функционировать уже весной 2020 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что новый КоАП предусматривает введение в России «накопительной системы нарушений», согласно которой, водителя, нарушившего правила дорожного движения три и более раза, смогут лишить прав на срок до полутора лет.

Рамблер: главные новости