Войти в почту

Как правильно переезжать «лежачего полицейского»

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, как необходимо переезжать «лежачих полицейских» с минимальным ущербом для автомобиля. По словам специалистов, главная подсказка содержится в дорожных знаках.

Как правильно переезжать «лежачего полицейского»
© РИА Новости

Водители, переезжая искусственную неровность на дороге, прибегают к нескольким способам: одна пытаются «проскочить» препятствие на большой скорости, другие проезжают его на тормозах, третьи – в объезд, заезжая на «полицейского» одной стороной авто.

Каждый из этих методов потенциально опасен для технического состояния автомобиля, уверяют эксперты.

Так, «залетая» на асфальтовый бугор на высокой скорости, можно быстро «попрощаться» с рычагами подвески и сайлентблоками. Заезжая на тормозах, большое давление оказывается на одну из осей авто, что впоследствии чревато заменой подшипников и амортизаторов. Объезжая препятствие, можно ненароком поцарапать колесные диски о бордюр или вообще спровоцировать ДТП, не заметив, например, едущего вблизи обочины велосипедиста.

Поэтому, отмечают специалисты, перед проездом «лежачего полицейского» необходимо сбросить скорость до 20 км/ч, как того требуют знаки, и, не нажимая на педаль тормоза, плавно проехать неровность.

Рамблер: главные новости