Войти в почту

Коронавирус закроет автозаводы по всему миру

Из-за эпидемии нового коронавируса большинство китайских автомобильных заводов до сих пор закрыты. Как сообщает CNN, ситуация может привести к закрытию множества предприятия даже за пределами Китая.

Коронавирус закроет автозаводы по всему миру
© РИА Новости

По данным телеканала, Volkswagen объявил, что закрывает свои китайские производства частично из-за ограничений на поездки и частично из-за нехватки запчастей.

Кроме того, Hyundai закрыл свои сборочные заводы в Южной Корее, но не из-за распространения болезни в стране, а из-за невозможности продолжать работу без китайских запчастей. В Fiat Chrysler заявили, что один из европейских заводов может закрыться в этом месяце из-за нехватки китайских запчастей.

«Чтобы остановить всю линию производства, достаточно одной недостающей детали», - объяснил Майк Данн, бывший глава GM по операциям в Индонезии.

По его словам, даже если китайские заводы в ближайшее время откроются, работников будет не хватать и предприятия не смогут работать в обычном режиме.

По данным ООН, Китай является основным поставщиком запчастей для автозаводов по всему миру. В 2018 году только в США экспортировали китайские запчасти на 20 миллиардов долларов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 910 человек, 910 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае превысило 40 тысяч человек, а 3,3 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости