Войти в почту

Лишившийся прав за чужую пьянку добился их возврата

Житель Урала Дмитрий Смирнов доказал ошибку ГИБДД и смог добиться возвращения водительского удостоверения, отнятого у него в 2017 году за пьяную езду. Об этом сообщает RT.

Лишившийся прав за чужую пьянку добился их возврата
© ТАСС

По данным издания, в 2017 году инспектор ГИБДД остановил пьяного водителя, использовавшего поддельное удостоверение, и составил протокол, на основании которого невиновный Дмитрий Смирнов был лишен прав. Ему пришлось продать машину, сменить работу и два года добиваться справедливости.

При этом решение мирового суда о лишении Смирнова водительского удостоверения поддержал не только районный суд, но и Пермский краевой суд. Ситуацию смогло переломить обращение к главе ГИБДД России Михаилу Черникову.

Пермская краевая прокуратура в ноябре 2019 года ходатайствовала об отмене прежних судебных решений. И 12 декабря суд принял решение в пользу Смирнова.

«Заказное письмо с решением они отправили почему-то лишь спустя почти три недели после решения, 31 декабря. Я получил его на почте в Карпинске 3 января. На следующий день оплатил пошлину за выдачу новых прав и сразу записался на 9 января в ГИБДД на их получение», - рассказал изданию Смирнов.

Однако оказалось, что он всё еще числился в базе ГИБДД как лишённый прав, однако вопрос удалось решить, и 10 января Смирнов смог получить новое удостоверение.

«Я, честно говоря, после двух лет мучений не ожидал встретить такой человеческий подход», - заявил Смирнов.

«Рамблер» писал, что ранее МВД и Минздрава договорились о необходимости забирать права без решения суда у водителей, больных алкоголизмом и наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами. По данным Autonews, специалисты готовят поправки в закон «О безопасности дорожного движения».

Рамблер: главные новости