Войти в почту

ГИБДД получит новые полномочия

Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты, выданные владельцам автомобилей, которые не заезжали на станцию техосмотра, сообщает «Коммерсант». Нововведение вступит в силу с июня 2020 года.

Названо самое игнорируемое москвичами ПДД

Новый порядок привлечения автолюбителей к отвественности прописан в поправках к закону о техосмотре, подготовленном экспертами министерства транспорта РФ. В документе говорится, что процесс технического осмотра автомобиля должен быть зафиксирован при помощи фотофиксации процесса. В случае, если снимков нет, то диагностическая карта может быть аннулирована автоинспекторами. Кроме того, авторы инициативы предложили штрафовать автолюбителей за отсутствие техосмотра на 2000 рублей. Предполагается, что протокол будет составляться один раз в сутки при помощи дорожных камер.

Таким образом разработчики поправок надеются исключить возможность покупки диагностических карт автовладельцам без заезда на станцию ТО.

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутаты Госдумы выразили готовность рассмотреть поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП),согласно которой московские автоинспекторы будут отстранены от наказания водителей за ряд нарушений ПДД. Документ предусматривает передачу полномочий по составлению протоколов и сбору штрафов на территории Москвы столичным чиновникам. Отмечалось, что поправки предполагают, что сотрудники ГИБДД не смогут выписывать штрафы за такие нарушения, как езда без техосмотра, непристегнутый ремень, превышение скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу, разговор по телефону за рулем и другие.

Рамблер: главные новости