Войти в почту

В России может появиться база данных по пробегу автомобилей

Такую идею озвучил депутат от «Единой России» Владимир Афонский и по совместительству заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству.

В России появится база данных по пробегу автомобилей
© car.ru

Парламентарий объяснил, что «скручивание» пробега на подержанных автомобилях имеет массовый характер. По его мнению, чтобы избежать злоупотреблений со стороны продавцов, необходимо ГИБДД создать отдельную бесплатную базу, куда бы заносились сведения о реальном пробеге. Как вариант, информация могла бы туда попадать после прохождения машиной очередного техосмотра.

Не так давно в Госдуме прошли общественные обсуждения относительно борьбы с таким явлением, как скручивание пробега. Участники мероприятия были единодушны в том, что база данных нужна. Однако камнем преткновения стало взимание платы за пользование ресурсом. Например, в США аналогичные сведения доступны пользователям за 45 долларов.

Кроме того, непонятно, как его наполнять. Дело в том, что автомобили моложе 3 лет не подлежат обязательному техосмотру. Поэтому альтернативой может стать получение сведений от страховых компаний, выдающих полис ОСАГО.