Войти в почту

Миллионы инвалидов в России потеряют часть льгот

Более трех млн инвалидов III группы не смогут пользоваться бесплатными парковками. Это следует из постановления правительства, которое вводит новые условия в закон «О социальной защите инвалидов».

Миллионы инвалидов в России потеряют часть льгот
© РИА Новости

Согласно новой редакции, инвалиды III группы могут воспользоваться специальным парковочным местом, только если они ограничены в самостоятельном передвижении или если они получили право на пользование парковками до вступления в силу поправок. В текущей версии закона говорится только о том, что 10% мест на парковках должны быть выделены для людей с ОВЗ.

В России около 4,48 млн человек являются инвалидами III группы и из них 1,1 млн не могут самостоятельно передвигаться, пишет «Коммерсант». В Минтруде изданию пояснили, что после вступления в силу новой нормы будет действовать переходный период. Человек сможет в течение полугода передать данные об автомобиле в федеральный реестр и пользоваться знаком «Инвалид».

Новое постановление вступит в силу 1 июля 2020 года, пишет агентство Nation News. Граждане без ограничения в передвижении, но с присвоенной III группой инвалидности смогут пользоваться бесплатными парковками только если получат опознавательный знак «Инвалид» до 1 июля.