Войти в почту

В России появятся приподнятые «зебры»

В России планируется внедрить шумовые полосы, приподнятые пешеходные переходы и специальные светофоры с датчиками движения, чтобы понизить количество ДТП с участием пешеходов. Об этом пишет газета «Известия».

В РосдорНИИ рассказали изданию, что изменения в действующие ГОСТы планируется подготовить и представить до конца 2020 года.

Планируется снизить скорость движения потока автомобилей при помощи шумовых полос, совместить пешеходный переход с «лежачим полицейским», а также рассмотреть внедрение на дорогах «умных» светофоров с датчиками, которые реагируют на пешеходов. Подобные светофоры не переключают красный свет, пока на переходе идет человек, но и не держат зеленый, если переход пустой.

Эксперты также обратили внимание на недостаточное освещение пешеходных переходов, предложив изменить схему расположения фонарей, а также оснастить «зебры» сигнальными фонарями и маячками.

«Рамблер» писал, что ранее глава ГИБДД РФ Михаил Черников заявил о готовности заменить камеры-треноги, фиксирующие нарушение скоростного режима, современными автоматическими комплексами фото- и видеофиксации. По мнению экспертов, нововведение позволит избежать претензий с стороны водителей на некорректную работу дорожных камер.

Рамблер: главные новости