Войти в почту

В России придумали способ убрать с дорог злостных нарушителей

ГИБДД начала масштабную акцию, в ходе которой злостные нарушители передаются судебным приставам, а их автомобили арестовываются. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, катализатором масштабных проверок стало ДТП в Москве, когда по вине водителя BMW погиб человек, а шесть машин были повреждены. При этом выяснилось, что у нарушителя 650 неоплаченных штрафов, большая часть из которых — за превышение скорости.

В МВД отметили, что 70 автомобилистов и 180 юрлиц по всей России более тысячи раз нарушили ПДД, игнорируя штрафы. В случае с физлицами «рекордсменкой» является москвичка, за которой числится 2,5 тысячи штрафов. Сумма задолженности в таком случае превышает 500 тысяч рублей.

При этом большая часть злостных неплательщиков зарегистрирована в Москве. В ходе совместных рейдов ГИБДД и ФСС злостного нарушителя выявляют, останавливают и доставляют в суд, а автомобиль арестовывается приставами и продается за долги. Если водитель владельцем автомобиля не является и долгов у него нет, его отпускают, но машину все равно арестовывают, отмечается в статье.

Таким образом ГИБДД надеется убрать с дорог более 10 тысяч злостных нарушителей ПДД.

В свою очередь координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил газете, что у водителя с огромным количеством неоплаченных штрафов явно «что-то не так». А адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько констатировал, что система автоматической фиксации «лишь выписывает штрафы», а реального контроля за их оплатой нет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что в России планируется ввести «накопительную систему нарушений», согласно которой, водителя, нарушившего правила дорожного движения три и более раза смогут лишить прав на срок до полутора лет.

Рамблер: главные новости