Войти в почту

Федерация автовладельцев объяснила последствия повышения транспортного налога

Автомобилисты негативно воспримут идею Минпромторга по увеличению налога на транспорт экологического класса «Евро-3» и ниже. Об этом заявил вице-президент Федерации автовладельцев Дмитрий Клевцов.

«Автовладельцы однозначно воспримут это негативно», — цитирует RT эксперта. По мнению Клевцова, в России очень много машин без пометки «Евро», а средний возраст машин составляет 13,5 лет. Он добавил, что учет таких автомобилей в России раньше вообще не велся.

Клевцов считает, что Минпромторг пытается реформировать и переделать транспортный налог в экологический. Но администрировать эту систему практически нереально, так как экология улучшится в том случае, когда у людей появится возможность покупать новые машины, считает эксперт.

«На старых же они ездят не потому, что так хотят портить природу», — сказал Клевцов, напомнив, что транспортный налог уже включён в стоимость топлива, который россияне платят ежегодно.

Ранее сообщалось, что Минпромторг намерен повысить транспортный налог на старые автомобили. В правительстве сейчас также готовят документы на то, чтобы запретить к эксплуатации автомобили с низким экоклассом.