Войти в почту

На старые автомобили предложили повысить налог

Министерство промышленности и торговли России предложило повысить транспортный налог для автомобилей экологического класса евро-3 и ниже с 2021 года. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на замглавы ведомства Александра Морозова.

На старые автомобили предложили повысить налог
© Рамблер

В ходе совещания в Энгельсе, посвященном обсуждению перспектив развития троллейбусного сообщения в городах России, Морозов сообщил, что Минпромторг в ближайшее время представит в Минтранс предложение о повышении «кардинальным образом» базовой ставки налога для автомобилей экологического класса евро-3 и ниже.

В России хотят повысить транспортный налог 

В пресс-службе Минпромторга пояснили «Интерфаксу», что повышение налога затронет лишь коммерческий транспорт.

Количество машин класса евро-3 в России, по оценкам Минпромторга, превышает 3 млн штук.

«Указанная техника ежедневно наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан РФ. Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду», - сказали в ведомстве.

Депутат Госдумы Евгений Москвичев предложил Морозову запретить коммерческий автотранспорт с низким экологическим классом.

"Давайте скажем "нет" через два года автомобилям, которые работают на коммерческой основе, (с экологическим классом) евро-0 и евро-1, давайте мы их в историю сдадим, им по 35-37 лет, мы покупаем, покупаем запчасти", - заявил парламентарий.
Рамблер: главные новости