Войти в почту

Как водителю оправдаться за непропуск пешехода

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, как водителю аргументировать свою правоту в разговоре с автоинспектором, который обвиняет его в надуманном непропуске пешехода. Опытные водители уверяют, что нередко правоохранители «притягивают нарушение за уши».

Как водителю оправдаться за непропуск пешехода
© РИА Новости

Опытные водители отмечают, что стоит только пешеходу ступить на переход, как автолюбитель, приблизившийся к «зебре» или заехавший на нее хотя бы одним колесом, сразу попадает в поле зрения сотрудников ГИБДД, дежурящих неподалеку. Особенно, если начальство требует увеличенное количество составленных протоколов или во время проведения месячника «Осторожно, пешеход!».

Однако в этом случае водитель не нарушает ПДД, уверяют журналисты. Согласно правилам дорожного движения, нарушение имеет место быть, если действия водителя заставляют пешехода изменить скорость или направление движения. Если пути их не пересекаются, то и претензий у правоохранителей быть не должно.

В разговоре с сотрудниками ГИБДД следует упомянуть, что внезапное торможение перед переходом спровоцировало бы остановку транспортного средства на самой «зебре», что напрямую идет вразрез с требованиями ПДД, поскольку пешеход в этом случае вынужден обходить авто, а значит менять скорость и направление движения.

Если аргумент не сработает, то эксперт советуют обжаловать протокол в суде. Однако тогда автолюбителю следует запастись записью «нарушения», сделанной видеорегистратором.

Рамблер: главные новости