Войти в почту

Россиян хотят разделить на "касты"

Водителей могут разделить на "касты" по степени риска и штрафовать по-разному в зависимости от них. Об этом сообщает «Российская газета».

Сейчас, как сообщал «Рамблер», рабочая группа при Общероссийском народном фронте разрабатывает концепцию автомобильной части Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В группу входят журналисты, депутаты Государственной думы и специалисты автомобильной отрасли, в том числе защитники прав автомобилистов.

Названы штрафы для водителей по новому КоАП 

Они считают, что сокращение числа ДТП — главная цель КоАП, отмечают, что, по данным страховщиков, реже в аварии попадают водители, которые допускают до пяти нарушений в год, и предлагают разделить водителей на группы по степени риска и наказывать жестко только злостных нарушителей.

В первую группу, группу с нулевым риском, предлагается включить тех водителей, которые допускают ноль-пять нарушений правил дорожного движения в год. В низкую группу риска предлагается включить тех, кто допускает 6-30 нарушений в год, в среднюю группу риска — 31-100 нарушений в год, высокую группу риска — от 101 нарушения в год.

Рамблер: главные новости