Войти в почту

Иностранцы выбрали любимые авто российской сборки

Эксперты аналитического агентства «Автостат» составили список авто российской сборки, которые в большом количестве продают за рубеж, сообщает РИА Новости. Две позиции в тройке лидеров отечественного автомобильного экспорта заняли модели АвтоВАЗа.

Иностранцы выбрали любимые авто российской сборки
© ТАСС

Первое место в перечне с показателем в 10 тысяч машин, отправленных за границу в 2019 году, отдано кроссоверу Skoda Kodiaq. Журналисты подчеркивают, что паркетные внедорожники производятся на заводе Volkswagen в Нижнем Новгороде. На втором месте оказалась LADA 4x4: ее статистика – 8 тысяч проданных автомобилей. Тройку лидеров замыкает LADA Vesta с 5,9 тысячи авто.

Далее по списку в списке самых популярных у иностранцев машин российской сборки идут LADA Xray и Volkswagen Polo, продающие в среднем по полторы тысячи автомобилей, Hyundai Accent и Solaris со статистикой в тысячу проданных машин. В десятке лидеров экспорта также оказались LADA Largus, KIA Rio, LADA Granta и Skoda Rapid - ни одна из этих моделей не перешагнула в 2019 году порог в тысячу экспортированных автомобилей.

Рамблер: главные новости