Войти в почту

Женевский автосалон отменен из-за коронавируса

В пятницу, 28 февраля, правительство Швейцарии ввело запрет на проведение любых мероприятий с числом участников более тысячи человек. Решение принято после выявления в стране девяти случаев заражения коронавирусом COVID-19. Таким образом, 90-й Женевский автосалон будет отменен.

Женевский автосалон отменен
© ТАСС

Запрет на массовые мероприятия будет действовать как минимум до 15 марта и как раз попадает на числа, когда в Женеве должен был пройти международный автосалон. В связи с этим организаторы выставки отменили мероприятия, о чем сообщили на пресс-конференции. Изначально на моторшоу планировалось огласить победителя конкурса «Европейский автомобиль года», с 3 марта открыть автосалон для СМИ, а с 5 марта -- для всех желающих.

© Motor / В прошлом году на Женевский автосалон приехали 184 компании. Всего моторшоу посетило более 600 тысяч человек

Организаторы возместят стоимость уже купленных билетов, а до 7 марта разберут все стенды, которые уже построены в павильонах экспоцентра. Принято решение не переносить сроки проведения автосалона, а полностью отменить его.

По состоянию на 28 февраля в Швейцарии подтверждены девять случаев заражения коронавирусом COVID-19, однако крупнейший европейский очаг инфекции находится в Италии: там заболели 655 человек, из них 17 умерло. Наибольшее количество инфицированных по-прежнему находится в Китае (78 824 человека) и в Южной Корее (2337 человек), где приостановили работу заводы Hyundai и Kia.

С проблемами, вызванными сбоями поставок запчастей из Китая, столкнулись практически все автопроизводители. Нарушена работа предприятий Nissan по всему миру, завода FCA в сербском городе Крагуевац и JLR в Великобритании.

Из-за эпидемии отложены Пекинский автосалон и Гран-при Китая Формулы-1.