Войти в почту

Штрафы для водителей снизят

В Минюсте пересмотрят запланированное повышение штрафов за нарушение ПДД, предусмотренное проектом нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), заявил РИА Новости заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. По его словам, положения обновленного документа не отвечает запросам большинства.

Минюст снизит новые штрафы для водителей
© globallookpress.com

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что проект нового КоАП подразумевает рост ряда штрафов. Например, взыскание за превышение скорости на 20-40 километров в час было предложено увеличить с 500 рублей до трех тысяч рублей, на 40-60 км/ч — с одной-полутора тысяч до четырех тысяч, более чем на 60 км/ч — с двух до пяти тысяч рублей. Потенциальное нововведение вызвало бурную реакцию общественности. В частности, депутаты Госдумы назвали новый КоАП «коммерческой деятельностью».

Новак пояснил, что за разработку положений об увеличении размера штрафов отвечали эксперты МВД, которые стремились решить проблему высокой смертности на российских дорогах. Он отметил, что в связи с запросами общества увеличение штрафов будет пересмотрено, поскольку вопросы безопасности требуют комплексного подхода. По словам Новака, специалисты должны также заняться наведением порядка в системе дорожных знаков и развитием инфраструктуры.

Рамблер: главные новости