Войти в почту

Российские власти расширили налог на роскошь

Министерство промышленности и торговли России расширило список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, передает РИА «Новости».

Власти расширили налог на роскошь
© Рамблер

В расширенный список вошли машины Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru, средней стоимостью свыше 3 млн рублей. Средняя стоимость рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовую версию автомобиля. При этом фактическая стоимость не учитывается.

«Общее количество автомобилей по категориям составило: от трех до пяти миллионов рублей — 632 штуки (+54 к 2019 году); от пяти до десяти миллионов — 484 штуки (+38); от десяти до 15 миллионов — 100 штук (+3); свыше 15 миллионов рублей — 82 штуки (+9 )», - сообщили в ведомстве.

Коэффициент налога на автомобиль не старше одного года стоимостью 3-5 млн рублей составляет 1,5. Через год коэффициент снижается до 1,3, еще через год – до 1,1.

Размер штрафов хотят привязать к стоимости авто

Для машин стоимостью в 5-10 млн рублей и возрастом до пяти лет предусмотрен налог в двойном размере, а для моделей от 10 до 15 млн рублей и возрастом десять-двадцать лет — в тройном.

Как сообщал «Рамблер», налог на роскошь был введен в 2014 году. Список автомобилей, подпадающих под уплату повышенного транспортного налога, пополняется ежегодно в период до 1 марта.

Рамблер: главные новости