Войти в почту

Как правильно переехать «лежачего полицейского»

Аналитики «Российской газеты» рассказали читателям, к каким последствиям может привести неправильное преодоление «лежачего полицейского» на проезжей части. Речь идет не только о возможных повреждениях автомобиля, но и о здоровье водителя.

Как правильно переехать «лежачего полицейского»
© ТАСС

В списке самых распространенных ошибок при переезде искусственной неровности на дороге – преодоление «полицейского» на большой скорости, «на тормозах» или попытка его объехать. Каждый из вышеприведенных способов чреват последствиями для технического состояния автомобиля: может быть повреждена ходовая часть авто. При этом организм водителя испытывает не менее серьезную нагрузку, уверяют эксперты: страдает позвоночник автолюбителя.

Правильно переезжать препятствие необходимо, предварительно плавно перед ним притормозив, но впоследствии отпустив педаль, говорится в статье. Таким образом снижается воздействие на «ходовку» и здоровье автовладельца. Как вариант допускается заезд «на полицейского» под углом всеми четырьмя колесами по очереди. В этом случае нагрузка также минимизируется, а, следовательно, и риски получить травму или повредить авто снижаются.

Рамблер: главные новости