Войти в почту

ОСАГО может подорожать для лихачей

Полис ОСАГО может подорожать для лихачей и подешеветь для дисциплинированных водителей. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В 2019 году, как сообщал «Рамблер», правительство подготовило проект закона, который предполагал наделение страховых компаний правом увеличить тарифный коридор ОСАГО сначала на 40%, а затем еще на 30%, а также четырехкратный рост (до двух миллионов рублей) предельного размера возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего.

Эксперты раскритиковали законопроект за то, что тот мог стать причиной удорожания полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После этого ряд депутатов Госдумы разработали альтернативный законопроект. Он, как и правительственный, направлен на индивидуализацию тарифов ОСАГО, но не содержит самых спорных его положений.

Среди прочего в своем законопроекте депутаты предлагают установить зависимость между значением базовых ставок ОСАГО и факторами, влияющих на вероятность попадания водителя в ДТП, например, неоднократным превышением скорости в течение года.

«Дисциплинированные водители платят меньше, а лихачи — больше», — объяснил соавтор законопроекта Анатолий Аксаков.

Сегодня комитет Государственной думы по финансовому рынку намерен рассмотреть оба законопроекта.

Рамблер: главные новости