Войти в почту

В Москве запланировали платный дублер МКАД

В столице появится скоростной дублер Московской кольцевой автодороги (МКАД), сообщает газета «Ведомости». Предполагается, что новая автомагистраль, проезд по которой планируется сделать платным, будет построена к 2026 году.

В Москве запланировали платный дублер МКАД
© Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Финансированием масштабного амбициозного проекта, по данным издания, займется группа компаний «Регион», руководство которой уже изъявило желание стать основным инвестором и в феврале подписало соглашение с московскими властями.

Предполагается, что дорога свяжет Солнцево с Железнодорожным через Бутово и Лыткарино. Протяженность трассы составит 53 километра. Магистраль планируется сделать четырех-восьми полосной. Транспортным средствам будет разрешено передвигаться по ней со скоростью до 120 километров в час. Стоимость проезда от одной конечной точки до другой на сегодняшний день оценивается в 500 рублей для легковых автомобилей и в 1470 рублей для грузовиков.

На реализацию проекта уйдет около 86,7 миллиарда рублей, уточняют аналитики. В текущем году правительство Московской области должно обеспечить получение всех земельных участков, необходимых для прокладывания трассы. Следующие пять лет понадобятся непосредственно на строительство дублера МКАД.

Рамблер: главные новости