Войти в почту

Mini раскрыла все характеристики своего первого электромобиля

Компания Mini, которая уже четверть века принадлежит корпорации BMW, обнародовала характеристики своей первой серийной электрической модели Mini Cooper SE для рынка Европы. Также свою оценку опубликовало американское агентство по защите окружающей среды (EPA).

Mini раскрыла характеристики своего первого электромобиля
© Car.ru

Как заметила EPA, электромобиль сможет преодолеть на одной зарядке 180 км. Для современных электрокаров это достаточно скромный пробег, но подавляющему большинству жителей Европы такого показателя хватит для ежедневного использования. Расход электрического Mini Cooper составил 195 кВч, что немного больше, чем электромотор BMW i3s , который довольствуется 185 кВч.

По европейской спецификации компании, пробег автомобиля на одной зарядке заявлен в 250 км. Однако специалисты узнали, что этот показатель рассчитывали по устаревшей методике, поэтому ближе к реальности результаты испытаний американских специалистов. Зарядка на 4/5 от полного объема аккумуляторных батарей будет занимать два с половиной часа. Для полной зарядки придётся потратить еще один час.

Скорости в 60 км/ч электрический автомобиль достигает менее чем за 4 секунды, а первую сотню разменивает чуть дольше 7 секунд. Электроника ограничивает максимальную скорость электромобиля на отметке 150 км/ч.