Войти в почту

Решена судьба цен на бензин в России

Бензин не подешевеет в России после того, как подешевела нефть. Об этом генеральный директор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов сообщил принадлежащему Григорию Березкину РБК.

6 марта, как сообщал «Рамблер», страны ОПЕК+ не договорились о продлении соглашения о сокращении добычи нефти. Это привело к тому, что нефть подешевела на треть. Сегодня заместитель министра финансов Алексей Сазанов заявил, что не думает, что удешевление нефти приведет к снижению стоимости бензина в России.

«Но расти они не должны, это точно», — заверил он.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что в настоящее время прогнозные параметры роста цен на бензин в стране находятся на уровне не выше инфляции. По его словам, таким рост и будет, потому что в стране действует механизм, благодаря которому стоимость автомобильного топлива не зависит от цены нефти.

Михаил Турукалов объяснил РБК, что в 2018 году, когда бензин в России сильно подорожал, ради стабилизации доходов нефтяных компаний и цен на АЗС правительство разработало механизм, согласно которому нефтяники перечисляют в бюджет часть расчетной премии, которую получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке, если зарабатывают на внутреннем рынке больше, чем за рубежом.

Если же компании недополучают доходы, сдерживая цены на внутреннем рынке, когда за рубежом цены на бензин выше, часть компенсации им выплачивает государство.

Рамблер: главные новости