Войти в почту

Правила техосмотра изменятся в России

Работу операторов техосмотра должны контролировать эксперты Российского союза автостраховщиков, говорится в проекте постановления правительства РФ, о котором пишет «Коммерсант». Проверки станций ТО кроме должностных лиц смогут инициировать граждане и СМИ.

Условия техосмотра меняют в РФ
© Рамблер

Проект разработали эксперты Министерства экономики. По их мнению, контроль за деятельностью операторов должен находиться в ведении РСА: в частности, проверка технических требований к сотрудникам ТО и работы информационных систем. Предполагается, что в случае выявления нарушений страховщики смогут лишать операторов лицензий.

В свою очередь операторы смогут обжаловать решение РСА в специальной комиссии, куда войдут представители Минтранса, Минпромторга и МВД. Примечательно, что с заявлением о необходимости проверки станции ТО могут выступить как органы местного самоуправления и юридические лица, так и обычные автовладельцы, а также журналисты.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты, выданные владельцам автомобилей, которые не заезжали на станцию техосмотра. Нововведение вступит в силу с июня 2020 года.

Рамблер: главные новости