Войти в почту

Машины недалекого будущего

Все на свете развивается и эволюционирует, и автомобильная промышленность не стоит на месте. С каждым новым поколением автомобилей мы можем увидеть что-то новое и интересное, такое, чего раньше и представить не могли. К 2030 году предвидятся умные машины с собственным разумом, специальным устройством определения владельца автомобиля и прочих элементов, о которых можно только мечтать.

Друг на колесах: машины недалекого будущего
© Car.ru

Немецкий концерн Volkswagen Group совместно с nVidia задумались о наделении автомобилей марки Audi искусственным интеллектом. Он был представлен на выставке в 2017 году, и некоторым даже удалось увидеть воочию способности автопилота. Работать они будут через нейронную сеть, а значит, и способны к самообучению. Система сможет выучить стилистику вождения за несколько дней. Предполагается несколько режимов: помощь водителю, подсказки, поддержание скорости и полная автономия. При помощи различных датчиков, система сможет различать разметку, дорожные знаки, движение пешеходов и сигналы светофоров. Особенно удобны такие функции во время плохой видимости, например, при сильном дожде или в темное время суток. В продажу такие автомобили попадут не ранее 2025 года.

А в то же время в BMW решили снабдить свои автомобили интерактивной медиасистемой. В салоне такого авто полностью отсутствуют кнопки управления. Теперь водитель сможет управлять функциями при помощи специальных жестов и телодвижений. Ответы медиасистемы будут отображаться не на дисплее, а на лобовом стекле. Специальные датчики фиксируют не только жесты, но и контакт с проекцией, симулируя тем самым сенсорный экран на лобовом стекле. Баварская компания уже заявила о массовом внедрении таких технологий в автомобили, более того, система управления жестами успешно практикуется в седьмой серии.

Не отстает и Toyota. Они планируют внедрять голосового помощника, который будет способен общаться с водителем как «Алиса» от Яндекс. Сообщать о превышении скорости, сложных маршрутах, пробках, следить за настроением водителя, чтобы в определенные моменты предложить ему послушать подходящую к настроению музыку и не только. А вот от проецирования на лобовое стекло японцы решили отказаться, снабдив машину огромным дисплеем.

В Hyundai решили обратить внимание на здоровье и внедрили в мультимедиа полноценную систему персонального слежения за самочувствием водителя. Это целая медицинская студия. Система собирает данные о ритме сердца, температуре, нервного состояния и многого другого. Увидев небольшое отклонение от стандартов, система предлагает распылить освежитель, включить расслабляющую музыку, включить кондиционер или выставить кресло в более удобное положение.

Вполне вероятно, что к 2030 году автомобили будут не роскошью и не просто средством передвижения. При наличии искусственного интеллекта, они станут полноценными друзьями на колесах, с которыми можно будет поговорить во время пути, как с обычным человеком.