Войти в почту

Lamborghini запускает производство медицинских масок

Итальянская компания Automobili Lamborghini ("Аутомобили Ламборгини") переоборудует несколько цехов на своем заводе под Болоньей (северная область Эмилия-Романья), наладив там производство хирургических масок для местной больницы. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении автопроизводителя.

Lamborghini запускает производство медицинских масок
© globallookpress.com

Отмечается, что компания планирует производить до 1 тыс. масок в день. На прошлой неделе итальянский дом моды Armani, принадлежащий модельеру Джорджо Армани, объявил, что начнет пошив одноразовых халатов для медицинских работников. Вместе с тем автоконцерн FCA (Fiat Chrysler Аutomobiles) в ближайшие недели также собирается наладить производство медицинских масок и при этом выпускать не менее 1 млн этих медизделий в месяц.

Италия занимает первое место в мире по числу летальных исходов заболевания, вызванного новым коронавирусом. По последним данным, коронавирусная инфекция унесла на Апеннинах жизни более 11,5 тыс. человек. Общее число инфицированных с начала эпидемии превысило 100 тыс. человек.

На всей территории страны с 10 марта действует карантин и строгие ограничения передвижения населения. В частности, закрыты учебные учреждения, магазины, рестораны, бары (за исключением дорожных), спортивные залы, развлекательные заведения, студии красоты, учреждения культуры, парки. На 75% сокращена работа транспорта. Данные карантинные меры неоднократно ужесточались, а штрафы за нарушение режима карантина сейчас составляют от 400 до 3 тыс. евро. Как накануне сообщил министр здравоохранения Роберто Сперанца, действие режима карантина будет продлено в Италии по крайней мере до 12 апреля.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась более чем на 160 стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 760 тыс. человек, зафиксировано почти 37 тыс. смертельных исходов.