Войти в почту

Гаишники в регионах начали останавливать всех подряд

Региональные власти включились в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. В целях безопасности Чечня закроет границы, в Челябинскую область не пропускают машины из других регионов, а на Крымском мосту появился контрольно-пропускной пост.

Гаишники в регионах начали останавливать всех подряд
© Айсель Вебер / vk.com

Федеральные власти страны не вводили запрет на транспортное сообщения между регионами из-за коронавируса, заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков изданию РБК. Тем не менее, мера уже принимается на местном уровне.

Так, Челябинская область закрыла границы в связи с эпидемиологической обстановкой, сообщает издание "Аргументы и Факты". На въезде в регион весь транспортный поток проверяют гаишники и организовано реверсивное движение путем сужения дорог до одной полосы. На период самоизоляции все водители и пассажиры возвращаются по месту жительства, исключения делают только для грузовиков с продуктами питания и товарами первой необходимости, а также транспортных средств, двигающихся через область транзитом. В интернете появилось видео, демонстрирующее масштаб проверок — у обочин припарковано множество автомобилей, рядом с ними десятки сотрудников ГИБДД в масках.

© РИА "Новости" / Евгений Епанчинцев

В Башкирии с 31 марта введен режим полной самоизоляции. На дорогах Уфы проводятся масштабные проверки, передает UfacityNews.ru. Экипажи ДПС останавливают автомобили и проверяют наличие спецпропусков. Если у гражданина нет справки, его отправляют домой.

В соцсетях появилась информация, о проверках грузовиков в Березниках и Соликамске, передает ТАСС. Cотрудники ДПС проверяют у водителей грузовиков справки на перемещение от работодателей, а также документы, выданные местной администрацией. В этой связи врио главы Пермского края Дмитрий Махонин поручил выяснить, на каком основании администрация городов дала соответствующее указание гаишникам.

© РИА "Новости" / Максим Богодвид

Свои границы с 5 апреля закрывает Чечня, но ограничения не будут относиться к машинам, доставляющим продовольствие и медикаменты. Об этом сообщает Lenta.ru. Глава республики Рамзан Кадыров призвал жителей региона вернуться до обозначенной даты, в противном случае они не смогут въехать или выехать.

На подъезде к Крымском мосту через Керченский пролив со стороны Крыма со 2 апреля работает контрольно-пропускной пост с представителями Росгвардии, МВД, Роспотребнадзора, министерства здравоохранения республики, а также военными медиками. Об этом сообщает РИА Новости. Проводится проверка всех въезжающих в регион транспортных средств, включая грузовые автомобили. В мониторинг входит такие меры как измерение температуры и сбор анкетных данных.

В Москве ограничения на передвижение транспорта пока не введены, но сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать автомобили и узнавать у водителей цели поездки. Проверять будут как обычных граждан на частных машинах, так и таксистов. Накануне в столице были утверждены штрафы до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции, но поправка к КоАП пока является "спящей" и санкции не введены. Тем не менее, в теории система может функционировать. В этом случае водители, не имеющие QR-кода, разрешающего перемещения по городу, предположительно будут получать пятитысячные штрафы с камер фото- и видеофиксации.