Войти в почту

Гаишники начали штрафовать водителей за нарушение самоизоляции

Жители ряда регионов сообщают о том, что сотрудники ГИБДД начал применять санкции к гражданам, передвигающимся на личных автомобилях.

Водителей начали штрафовать за нарушение самоизоляции
© РИА "Новости" / Анна Садовникова

Соответствующие жалобы зафиксированы в Свердловской области, где до 20 апреля действует режим самоизоляции. Как сообщает издание «Коммерсантъ», местные жители сообщили губернатору Евгению Кувайшеву о штрафах в размере 15 тысяч рублей, которые выписывают гаишники водителям за нарушении режима самоизоляции. Глава региона ответил в своем Instagram касательно законности подобной практики:

«Это может быть сделано в рамках санкций, установленных ст. 20.6 КоАП РФ — эта статья предусматривает наказание любым жителям региона за нарушение ограничительных мероприятий, в том числе самоизоляции».

При этом в ГИБДД по Свердловской области заявили об отсутствии у ее сотрудников подобных полномочий:

«Сотрудники ГИБДД в рамках обычного несения службы, останавливая автомобили, только рекомендуют водителям и пассажирам оставаться по возможности дома в период объявленной самоизоляции для недопущения распространения коронавирусной инфекции».

Аналогичные сообщения доносятся и из Белгородской области, где до 30 апреля действует режим повышенной готовности. Местные гаишники выписывают штрафы об административном правонарушении за передвижение по территории региона на частном транспорте. Один из таких протоколов опубликован Telegram-каналом «Белгород №1» за нарушение водителем правила поведения при введении режима повышенной готовности согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (штраф — до 30 тысяч рублей), а конкретнее — пункт 1.3 постановления губернатора области Евгения Савченко «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который не регламентирует передвижение личного транспорта.

«Никаких запретительных мер сейчас не принимается, прямого запрета в этом документе нет. Готовится уточняющий документ, который ликвидирует разночтения. Очевидно, наши юристы в спешке не совсем верно сформулировали положение», – цитирует «Коммерсантъ» правительство Белгородской области.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что "бесконечно катающихся по городу", будут выслеживать с помощью систем ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации автомобильных правонарушений) и отметил, что использовать машины во время режима самоизоляции в столице можно, но не для "массового катания по городу".

На прошлой неделе были утверждены штрафы в 5 тысяч рублей и наказание в виде конфискации автомобиля за нарушение карантина. Пока эти санкции касаются только граждан, зараженных коронавирусом или находящихся в режиме самоизоляции после возвращения из-за границы.