Войти в почту

"Известия": автодилеры просят правительство снять запрет на продажу машин

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс и президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разрешить работу автосалонов с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Об этом в среду сообщает газета "Известия".

Автодилеры просят власти снять запрет на продажу машин
© © Антон Новодережкин/ТАСС

По информации издания, 30 марта Мосеев уже обращался к правительству с просьбой разрешить осуществлять ремонт транспортных средств, ТО и продажу запчастей. В новом обращении президент РОАД просит "разрешить продажу автомобилей клиентам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм".

По словам "Известий", просьба РОАД в письме аргументируется тем, что в случае "гибели или серьезной поломки ТС", граждане не смогут приобрести новый автомобиль, а отсутствие машины не позволяет добраться до аптеки, магазина или больницы. Кроме того, в письме подчеркивается, что экстренные службы в связи с распространением коронавирусной инфекции "остро нуждаются" в исправном транспорте, ремонт которого должен проводиться в сертифицированных центрах.

Мосеев 7 апреля направлял еще одно обращение в кабмин, в котором он сообщил об угрозе банкротства от 30% до 50% предприятий авторитейла. Как указал президент РОАД, недополученная выручка от продажи автомобилей составляет около 114 млрд рублей. Авторитейл предлагается включить в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Кроме того, РОАД просит кабмин освободить дилеров от взносов в Пенсионный фонд, предоставить налоговые каникулы по уплате НДС и установить нулевые ставки по уплате налогов на имущество.