Войти в почту

В России отменяют штрафы за парковку, вынесенные с помощью гаджетов

Верховный суд отменяет постановления, вынесенные в упрощенном порядке с помощью мобильных устройств, для которых необходимо участие оператора.

Вынесенные с помощью гаджетов штрафы – вне закона
© transport.mos.ru

В частности, отменяются штрафы за неправильную парковку, факт которой фиксируют с помощью телефонов и других гаджетов как граждане, так и сотрудники других структур, сообщает "Российская газета".

В прошлом году Верховный суд выпустил постановление о применении и толковании 12-й главы КоАП, разъясняющий порядок фиксации нарушений в автоматическом режиме. Так, устройство необходимо разместить в стационарном положении или на движущемся по установленному маршруту транспортном средстве. Кроме этого, девайс должен быть сертифицирован.

Если же нарушение выявлено не в автоматическом режиме или с использованием несертифицированных устройств, таких как телефон, видеокамера или видеорегистратор, постановление не выносится.

С момента принятия поправки Суд отменяет штрафы за парковку, вынесенные с помощью гаджетов, однако их количество продолжает расти.

ГИБДД перестала штрафовать автовладельцев за нарушения, выявленные с помощью таких устройств, однако ими продолжают пользоваться городские администрации и граждане. При этом автомобилистам, желающим обжаловать такие штрафы, приходится добиваться конечного решения Верховного суда.

Ранее парковку в России предложили сделать бесплатной на время нерабочих дней, продленных указом президента до 30 апреля.