Войти в почту

Участок трассы "Кавказ" расширят до четырех полос

Участок с 37 по 51 км трассы "Кавказ" при реконструкции расширят до четырех полос, ремонтные работы на подъездной дороге к Черкесску планируется завершить до конца 2021 года, сообщили во вторник в ФКУ Упрдор "Кавказ".

Участок трассы "Кавказ" расширят до четырех полос
© РИА Новости
"В ходе капитального ремонта 14-километрового участка Р-217 "Кавказ" (км 37 - км 51) проезжую часть расширят с 7,5 до 14 м. Федеральные дорожники отремонтируют 24 примыкания и пересечения с другими дорогами, а также три водопропускные трубы, для обеспечения безопасности участников движения обновят барьерное ограждение. В населенных пунктах Эркен-Халк, Адиль-Халк и Адыге-Хабль установят 3,5 км линии электроосвещения, восемь автобусных остановок и 2,5 км тротуаров с пешеходным ограждением", - говорится в сообщении.

В учреждении отметили, что в настоящее время на участке ведутся работы по расширению земляного полотна. Также планируется ремонт участка 78-88 км трассы А-165, его расширят до четырех полос, отремонтируют 10 водопропускных труб, чтобы защитить въезд в Черкесск от оползней по обеим сторонам дороги построят подпорные стены. Тут же будет установлено 8 км барьерного ограждения, переустроено 12 км линий освещения. Работы планируется завершить до конца 2021 года.

Всего протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики составляет 1616,825 км. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" до 2024 года будет отремонтировано 124 км дорог региона, 113 км городских дорог, установлено 78 камер видеонаблюдения и четыре автоматических пункта весогабаритного контроля.

Ранее в подведомственном Росавтодору Управлении федеральных автомобильных дорог "Кавказ" сообщали, что в 2020 году начнется капитальный ремонт участка дороги, соединяющей Черкесск и Невинномыск (Ставропольский край). Планируется, что в ходе капремонта участок сделают четырехполосным в соответствии с нормативами II категории. В населенных пунктах Адыге-Хабль, Адиль-Халк и Эркен-Халк переустроят двустороннее освещение, а на двух транспортных развязках построят новые линии.