Войти в почту

В России появится первая "умная" дорога

Пилотный проект откроют в Самарской области уже в мае. Беспилотные автомобили смогут двигаться по "умной" дороге, полагаясь не только на собственные системы, но и на данные, полученные инфраструктуры и других машин.

В России появится первая "умная" дорога
© depositphotos.com

Если проект будет успешным, такие дороги в будущем построят и в других регионах России, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя НП "ГЛОНАСС" Ярослава Федосеева.

Технологии "умной" дороги способны транслировать автомобилю данные о трафике, состоянии дорожного покрытия, о пешеходных переходах и приближении "скорой" по высокоскоростной связи V2X.

По словам Федосеева, пилотная дорога может стать шагом к выполнению указа Путина об ускорении выпуска беспилотников на российские дороги.

На сегодняшний день автономному транспорту не хватает "зрения", чтобы безопасно и качественно передвигаться по дорогам общего пользования, считает Федосеев.

"Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе и по критериям безопасности", – сказал он.