Войти в почту

В регионах введут спецпропуска по образцу Москвы

Правительство признало успешным опыт Москвы в организации пропускного режима и поручило наладить его в других российских регионах – по образцу столицы.

В регионах введут спецпропуска по образцу Москвы
© РИА "Новости" / Рамиль Ситдиков

Соответствующее распоряжение дал 15 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщают "Открытые медиа", которым удалось ознакомиться с перечнем поручений.

Так, разработкой режима на время пандемии коронавируса займутся главы субъектов РФ совместно с министерствами. Ответственными министрами назначены руководитель министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, глава Минтранса Евгений Дитрих, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и главный санитарный врач Анна Попова. Куратором выступит зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Наладить работу пропускной системы поручено Минкомсвязи, подключить к ней транспортную сеть – Минтрансу, а МВД разработает правила проверки пропусков, сообщает издание со ссылкой на собеседника, близкого к правительству.

В Москве цифровые пропуска стали обязательными для передвижения по городу на личном и общественном транспорте с 15 апреля. Аналогичную систему ввели в Подмосковье. Пропуск представляет собой специальный код-комбинацию из цифр и букв. Первые 4 знака означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

Кроме Москвы, QR-пропуска для выхода из дома стали обязательными в Нижегородской области, а также Астраханской, Липецкой, Саратовской, Ульяновской областях, в Пермском и в Краснодарском краях, в Татарстане, Коми, Башкирии, Севастополе и других регионах. Однако пока не разработаны единые правила, которые объединяли бы пропуска в единую сеть, а регионы сталкиваются с техническими сложностями: системы не выдерживают нагрузки из-за количества заявок.