Войти в почту

Daimler отказался от водородных автомобилей

Компания Daimler решила приостановить разработку своих водородных автомобилей. Вместе с тем производитель откажется от выпуска ожидаемого GLC F-Cell от Mercedes-Benz.

Daimler отказался от водородных автомобилей
© Car.ru

Дебют GLC F-Cell состоялся еще в 2016 году. Работает под капотом водородная установка в паре с литий-ионным аккумулятором для зарядки от сети. Запас хода авто достигает 500 км, а разработки велись не только немецкими специалистами, но и экспертами компаний Ford и Nissan. Изначально партнеры обсуждали совместное создание моделей на топливных элементах, а также инфраструктуры для их внедрения и эксплуатации. В итоге свои планы начал реализовывать только немецкий бренд.

Продать удалось несколько сотен Mercedes-Benz GLC F-Cell, но в основном разошлись они по партнерам компании Daimler AG. Выпуск транспортных средств посчитали нецелесообразным, а потому глава компании Дитер Цетше предложил перейти на обычные электромобили с аккумуляторами.

© Car.ru

Накопленные и разработанные технологии касательно водородных двигателей компания внедрит в разработку грузовиков на альтернативных топливных элементах, создание которых будет запущено совместно с Volvo.