Войти в почту

Volkswagen запустил производство большого электрокроссовера

Компания Volkswagen запустила производство нового полноразмерного электрического кроссовера. Фотографию работников завода SAIC Volkswagen рядом с первым кузовом электрокара с кодовым названием Lounge SUVe опубликовали китайские журналисты. Вероятно, предприятие начало сборку серийной версии прошлогоднего концепта ID. Roomzz.

VW запустил производство большого электрокроссовера
© © Volkswagen

Хотя на снимке с торжественного запуска конвейера SAIC Volkswagen кузов новинки изображён неракурсно, размеры и форм-фактор автомобиля узнаваемы — это большой кроссовер. На электрическую начинку намекает название проекта Lounge SUVe, так что немецко-китайские партнёры готовят к серийному производству прошлогодний прототип ID. Roomzz. График совпадает: перед Шанхайским автосалоном`2019 ID. Roomzz планировали запустить в продажу в 2021 году.

© cheshi.com

В концепте ID. Roomzz фирма Volkswagen воплотила целый ряд смелых решений, которые серийной модели не достанутся — чего стоят раздвижные двери без центральной стойки, сенсорный селектор выбора режимов движения, выведенный на руль или передняя панель без единой физической клавиши.

Интерьер наверняка будет спроектирован заново, причём в салоне электрокроссовера длиной около 4,9 метра может быть и два, и три ряда сидений.

© Volkswagen ID. Roomzz Concept`2019

Что касается внешности, то радикальных перемен ждать не следует: плавные обводы кузова сохранятся в угоду аэродинамике, для топ-версий наверняка будут доступны матричные фары IQ.Light Matrix LED, могут сохраниться и программируемые фонари.

Наверняка сохранится на конвейерной версии и силовая установка прототипа: для ID. Roomzz была заявлена двухмоторная система общей мощностью 306 лошадиных сил и батарея ёмкостью 82 киловатт-часа. Производитель прогнозировал разгон с места до 100 километров в час за 6,6 секунды и запас хода на одной зарядке — 450 километров по циклу WLTP. Вероятно, на серийном кроссовере можно будет выбрать из нескольких вариантов тяговых аккумуляторов, а в основу ляжет модульная платформа MEB.

Инсайдеры прогнозируют, что конвейерная версия ID. Roomzz получит имя ID.6. Премьера может состояться до конца года, но в продажу на китайском рынке новинка наверняка поступит в начале 2021-го. Volkswagen позиционировал полноразмерный электрокроссовер, как «глобальную» модель, так что вседорожник появится и в других странах.

Всего три недели назад Volkswagen запустил в Китае производство ещё одного кроссовера сравнимых габаритов, но уже с традиционными силовыми агрегатами. Гамма вседорожников под немецким брендом растёт так быстро, что в Volkswagen намерены взять паузу и сосредоточиться на наиболее популярных моделях.