Войти в почту

Счётная палата усомнилась в честности тарифов ОСАГО

Несколько дней назад российской Счётной палатой были опубликованы итоги проверки государственных расходов на страхование. Федеральная служба пришла к любопытным выводам, касающихся ОСАГО.

Счётная палата усомнилась в честности тарифов ОСАГО
© car.ru

Ежегодно Центральный Банк России публикует список из 20 страховых компаний, которые считаются значимыми организациями. Они занимают главенствующее положение на рынке и получают почти 80% страховых премий, уплаченных российскими гражданами. В список входят компании «МАКС», «ВТБ Страхование» и «СОГАЗ». В числе клиентов этих страховщиков числится большое количество бюджетных организаций, чьё расходование средств и проверяла Счётная палата.

За прошлый год на счета этих трёх компаний из государственного бюджета перечислили больше миллиарда рублей в качестве страховых премий, а выплаты оказались ниже среднерыночных в 4,5 раза и составили всего 17% от внесенных страховых платежей.

По словам аудиторов, так как в роли водителей государственных чиновников выступают профессионалы, они реже попадают в ДТП. Страховые компании не учитывают этот факт во время формирования своих тарифов. По мнению ведомства, страховщикам необходимо заняться персонализацией действующих тарифов ОСАГО, которые должны снизиться для аккуратных водителей.