Войти в почту

России напророчили падение продаж автомобилей

Продажи легковых автомобилей в России могут упасть на треть. Такой прогноз сделали аналитики PwC, выдержки из исследования приводит принадлежащий Григорию Березкину РБК.

России напророчили падение продаж автомобилей
© РИА Новости

Эксперты указывают, что такой исход возможен при условии реализации так называемого стрессового сценария. Он подразумевает, что ограничения, введенные из-за COVID-19, снимут в конце весны или начале лета, а цены на нефть стабилизируются к третьему кварталу текущего года. В этом случае будет продано порядка 1,14 миллиона машин, предрекают специалисты.

Более пессимистичные прогнозы делают аналитики Boston Consulting Group. По их мнению, падение продаж может составить от 20 до 50 процентов. В условиях пандемии автомобиль в России становится одной из категорий затрат, на которой граждане планируют сэкономить.

Ранее в марте стало известно, что в России выросли цены на популярные автомобили немецкой марки Volkswagen. Сильнее всего — на 40 и 90 тысяч рублей соответственно — подорожали модели Tiguan и Touareg.

О повышении стоимости предупреждал и отечественный автогигант «АвтоВАЗ». В концерне отметили, что сложившуюся ситуацию на рынке считают негативной для отечественной автомобильной промышленности в целом.