Войти в почту

Шашлыки на майские: можно ли ехать на дачу и что за это будет

В преддверие майских праздников часть россиян наверняка готовится выбраться на природу или отправиться на дачный участок. Одна проблема — эпидемия коронавирусной инфекции и самоизоляция, накладывающая огромные ограничения на перемещения граждан.

Майские шашлыки: что будет за поездку на дачу
© АГН "Москва" / Денис Воронин

Первое, о чем следует помнить — это QR-код, который стал обязательным в столице и области с 15 апреля. Начиная с 22 апреля московские камеры начали фиксировать номера автомобилей, чьи владельцы проигнорировали требование мэрии. Первые штрафы уже выписаны, но в Подмосковье, как пообещал губернатор Андрей Воробьев, подобные санкции не планируются.

© АГН "Москва" / Александр Авилов

При перемещениях между Москвой и Московской областью вы сможете оформить разовый пропуск для поездки на дачу — необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серия и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения. Для личного или служебного автомобиля укажите номер. Если предстоит поездка на общественном транспорте, то номер карты "Тройка" или "Стрелка". Не следует забывать, что пропуск для личных поездок выдается не более двух раз в одну календарную неделю.

В теории все просто, а на практике будут проблемы. Во-первых, приезжие в ряд субъектов Центрального федерального округа обязаны быть на карантинной домашней самоизоляции в течение 14 дней и обязательно сообщить о своем прибытии на телефон горячей линии или в местные органы самоуправления. Подобный порядок, который по замыслу должен препятствовать завозным случаям инфекции, действует во Владимирской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Тульской, Рязанской и Смоленской областях.

Во-вторых, в тех или других областях действуют и другие жесткие правила. Так, приехавшего во Владимирскую и Рязанскую область выпустят обратно только после того как истечет двухдневный срок самоизоляции. При этом Петушинский район во Владимирской области закрыт из-за вспышки инфекции для тех, кто не имеет там прописки или регистрации, а проехать территорию на автомобиле транзитом можно без остановок.

© РИА "Новости" / Алексей Майшев

Власти Владимирской и Тульской области ввели цифровые пропуска, причем в случае с первой вас попросят предъявить не только QR-код, но и документы на загородную недвижимость. Тульская область позволит приехать на несколько дней, но с соблюдением обязательного условия о самоизоляции. Кроме того, необходимо сообщить по телефону горячей линии о времени пребывания. Нарушители получат штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В Тамбовской области изолируют всех приехавших из столичного региона и Санкт-Петербурга.

© РИА "Новости" / Антон Денисов

Вязьма, что в Смоленской области, закрыта на карантин, ограничен въезд в Десногорск.

Цифровые пропуска даже для движущихся транзитом введены в населенных пунктах Липецкой области — Липецке, Ельце, Задонске и Чаплыгине.

С дачей понятно, а как насчет шашлыков на природе в столичном регионе и других условно массовых мероприятий? Напомним, что покидать место проживания можно только в соответствии с целями, указанными в указе мэра Москвы № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", а там ничего о шашлыках не сказано. Забыть об этом не позволят сотрудники полиции — подозреваем, в майские праздники патрулирование будет особенно интенсивным. Кроме того, теперь сотрудники МЧС уполномочены выписывать штрафы за нарушение режима самоизоляции. Согласно части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания санкции — от 15 000 до 40 000 руб. Московские автомобилисты, не имеющие цифрового пропуска, уже начали получать штрафы в размере 5 тысяч рублей, но эксперты отмечают, что они противоречат федеральному законодательству и могут быть оспорены в судебном порядке.

© Depositphotos

Напоследок — предписание Роспотребнадзора максимально ограничить контакты на майские праздники.

"В пути: отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними); при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте", – наставляет ведомство.