Войти в почту

"ГАЗ", "КамАЗ", Сбербанк и "Яндекс" надумали менять законодательство

Автомобильные компании «Группа ГАЗ» и «КамАЗ» при содействии Сбербанка и «Яндекса» намерены изменить российское законодательство. Компании стремятся максимально адаптировать инфраструктуру к внедрению беспилотников и их использованию.

"ГАЗ", "КамАЗ", Сбербанк и "Яндекс" надумали менять законы
© car.ru

Компании уже составили совместное заявление касательно не только разработки беспилотных транспортных средств, но их полноценного внедрения в России. Для этого требуется реформирование нормативной базы и подготовка новых законопроектов. Всего предусмотрено три этапа.

Уже в этом году организации хотят масштабировать тестирование автоматизированных машин на общих дорогах, а уже в следующем году перейдут непосредственно к адаптации их к использованию и внедрению необходимых технологий. Еще через год в планах партнеров полноценное внедрение беспилотников.

План уже направлен на рассмотрение нескольким министерствам. Если предложения компаний-партнеров будут одобрены экспертами, инженеры приступят к достижению первых поставленных целей, а в дальнейшем и внедрению полностью автоматически пилотируемых транспортных средств в инфраструктуру страны.